Молекулярная биология в новом формате – готовимся к ЕГЭ!

Биология – одна из интенсивно развивающихся дисциплин естественно-научного цикла, наука с одной – фундаментальная, с другой стороны – прикладная. Как школьный предмет – биология представляет собой многогранный, разветвленный комплекс различных научных областей биологии, химии, физики, истории, географии инженерии и др. В этом и заключается сложность его познания.

Из года в год возрастает интерес к биологической дисциплине, она по праву занимает почетные места в первой пятерке среди предметов по выбору в ЕГЭ. Для достижения высокого уровня результатов в рамках итоговой аттестации необходима основательная подготовка: повторение теоретических основ предметной области, овладение навыками решения задач по тому или иному разделу, ознакомление с демонстрационным вариантом текущего года и критериями оценивания диагностической работы.

Хотя в 2020 году демоверсию ЕГЭ по биологии не затронули глобальные изменения, в ряде ее заданий и заданий в сборниках типовых вариантов экзаменационных заданий ЕГЭ, созданных разработчиками ЕГЭ (под редакцией В.С. Рохлова) появились новые прочтения того или иного вопроса. Такие изменения затронули ряд заданий, одно из которых – задание №27, где используются понятия, определяющие современные принципы построения и функционирования ДНК – антипараллельность, полуконсервативность, интрон – экзонная структура эукариотического гена и др.

В этой связи, учителям биологии потребуется несколько расширить теоретическую базу данного модуля молекулярной биологии при объяснении вопросов, связанных с реализацией генетического аппарата клетки - процессов репликации, транскрипции и трансляции.

В данном пособии мы постарались обобщить необходимый объем теоретической информации о строении и функциях молекул генетического аппарата клетки, а также познакомить учителя с новыми подходами к решению задач по молекулярной биологии.

Пособие содержит рисунки и схемы, которые будут способствовать усвоению теоретического материала.